В Среднеколымском улусе прошел Форум активных граждан

13 апреля 2018

В одном из самых труднодоступных районов республики прошел Форум активных граждан.  Несмотря на существующие трудности, связанные с обильными снегопадами, и как следствие, бездорожьем, общественники Среднеколымского района провели за короткое время работы автозимника (а это всего три месяца)  9 Спартакиад, 4 культурных фестиваля и множество других улусных мероприятий. "А сколько часов ехали вы? Мы добрались за 9,5 часов", "Мы  будем радоваться жизни, несмотря ни на что. Всем ветрам назло" - так говорят они, радостно делясь последними новостями.

2 апреля в Республике Саха (Якутия) состоялся День гражданского активиста. Отмечая особую роль общественных организаций, лидеров в социально-экономическом развитии района, в Среднеколымском улусе с 2 по 30 апреля распоряжением Главы Е.М. Слепцова объявлен Месяц гражданского активиста.

Так, 12 апреля общественники собрались в г. Среднеколымске на Форуме гражданских активистов, который собрал самых ярких представителей женкомитетов, Советов отцов, молодежных организаций, Советов ветеранов, спортивные федерации и других. В своем выступлении Глава МО "Среднеколымский улус (район)" Евгений Слепцов отметил, что в районе уделяется пристальное внимание развитию некоммерческого сектора. "В будущем мы планируем строительство специального Центра содействия для развития некоммерческих организаций, ТОСов и туолбэ" - порадовал он всех общественников улуса. Также Глава района отметил, что ярким примером успешной работы общественных организаций является Молодежная организация Сень-Кюельского наслега, начавшие самостоятельно строительство Парка молодежи, и Совет ветеранов Алазейского наслега, ставшие инициаторами строительства первого Дома Арчы в улусе. Кроме того, силами активистов, по инициативе благотворителя Валерия Шарина в г. Среднеколымск завершается строительство православной церкви. "Благодаря упорству и желанию таких активистов сделать свой город, район лучше и краше, мы развиваемся, не стоим на месте" - сказал он.

В этот день активных граждан наградили грамотами администрации МО "Среднеколымский улус (район)", юбилейным знаком "385 лет вхождения Якутии в состав Российской Федерации", памятным знаком "За вклад в развитие Среднеколымского улуса (района)".

Завершился Форум проведением семинара на тему "Оказание методической и консультационной помощи в создании НКО и ТОС", круглым столом "Я - гражданский активист", где общественники не только обменялись опытом, презентуя свои новые проекты, но и составили план работы на будущий год.

Стоит отметить, что Форум активных граждан в Среднеколымском улусе проводится впервые, но уже смело можно заявить, что он стал конструктивной площадкой для работы. Общественниками района в этот день было принято решение проводить Форум ежегодно.

"Сотни километров по бездорожью, двухметровые сугробы, весенние наводнения не должны становиться преградой для реализации намеченных нами планов, идей и замыслов" - говорят общественники Мятисского 1-го наслега. "Все общественные инициативы должны находить отклик, поддержку со стороны администраций поселений, потому как мы работаем во благо интересов простых людей" - ответил им глава поселка Егор Саввинов.

И в самом деле, глядя на блеск в глазах энтузиастов Среднеколымского улуса, так и хочется отметить, что они будут работать и радоваться жизни "Всем ветрам назло..."

Пресс-служба МО "Среднеколымский улус (район)"